Тепловой стол не нагревается выше 70°C

В настоящее время я нагреваю силиконовый тепловой стол через сеть переменного тока 110 В/220 В, и по какой-то причине он нагревается только до 70°C, но нагревает стол равномерно. Источник питания, который я использую, - это источник питания 24 В с включенным питанием. ССР вообще не нагревается во время использования, так может быть, он не получает достаточной мощности даже через сеть?

, 👍-2

Обсуждение

Вы должны предоставить больше контекста, связать свой первоначальный вопрос (@mick - Тепловой стол этого пользователя уже подвергался тщательному изучению, если вы хотите прочитать больше: https://3d-printery.ru/topics/5422/9134) объясните, что вы пробовали из приведенных там предложений и т. Д... в противном случае маловероятно, что вы получите совсем другой вход, чем уже получили., @mac

1. Какое напряжение питания от сети в вашей стране? 2. Как вы подключили обогреваемый стол? 3. **Пожалуйста, не подключайте вещи к сети, если вы не знаете, что делаете.** Серьезно, "эта комбинация подключения проводов не сработала, так что давайте попробуем эту другую комбинацию" *не то, как вы имеете дело с сетевой электроникой., @Tom van der Zanden

Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как "неясно, о чем вы спрашиваете". Как минимум, нам нужно будет знать напряжение сети в вашей стране, схему подключения, а также было бы полезно, если бы вы измерили сопротивление стола мультиметром (между всеми возможными парами проводов, если применимо)., @Tom van der Zanden

Возможный дубликат Проблемы с тепловым столом, @Sean Houlihane


1 ответ


2

Предисловие: Работа с сетевым напряжением опасна. Я пишу этот ответ, основываясь на ограниченной и неполной информации о вашей ситуации. Сетевое напряжение может убить. Будьте осторожны и обратитесь за помощью к кому-нибудь другому, если вы не уверены на 100% в том, что делаете. Обязательно подсоедините к защитному заземлению все открытые металлические поверхности принтера.

Я думаю, что стол с подогревом, который у вас есть, - это стол с двойным напряжением, то есть его можно использовать либо с напряжением 110 В, либо с напряжением 220 В. Он имеет три провода, и внутренне они соединены следующим образом (сопротивления-это предположение, это будет соответствовать столу мощностью 1000 Вт):

Heated desk schematic

Поскольку это стол с двойным напряжением, здесь есть три провода. Вам нужно подключить правильную комбинацию проводов, чтобы получить правильную номинальную мощность - и это зависит от напряжения сети в вашей стране.

Формула для мощности P, рассеиваемой сопротивлением R на напряжении V, равна P =V2/R. Мы видим, что если мы подадим 220В на провод 1 и провод 3, то получим рассеиваемую мощность 220/248 = 1000 Вт (поскольку резисторы расположены последовательно, мы получим сопротивление 24+24=48 Ом).

Итак, в стране 220В проводка проста: достаточно соединить провода 1 и 3 с токоведущими и нейтральными. Примечание: в стране 220 В не допускайте ошибки при подключении любой другой пары проводов. Если вместо этого вы подключите провода 1 и 2 к сети, то ваш обогреваемый стол будет потреблять 4000 Вт. Это приведет (должно) к отключению автоматического выключателя/предохранителя и, возможно, повредит стол или вызовет пожар.

Итак, что же делает человек в стране 110 В? Что произойдет, если вы подключите 110В по проводам 1 и 3? Вы получаете рассеиваемую мощность 110/248 = 250 Вт. Это всего лишь четверть мощности стола, так что она не будет очень горячей (даже до тех 70 градусов, которые вы наблюдали, я бы подумал).

Так что же, если вместо этого мы подключим 110В к проводам 1 и 2? В этом случае у нас есть 110 В через резистор 24 Ом, поэтому мы получаем рассеиваемую мощность 110/2/24 = 500 Вт. Лучше, но все же недостаточно, чтобы довести такой большой стол до температуры.

Итак, как вы должны получить полную мощность 1000 Вт этого стола в стране 110 В? Вам нужно подключить два резистора параллельно!

Если вы соедините провода 1 и 3 вместе и соедините провод 2 с одной стороной источника питания, а провода 1 и 3-с другой, вы получите два 24-омных резистора параллельно, каждый из которых рассеивает 500 Вт, что дает вам общую мощность 1000 Вт (или эквивалентно: два 24-Омных резистора параллельно составляют резистор 12 Ом, который будет рассеивать 110 2/12 = 1000 Вт).

Вы должны использовать мультиметр для измерения сопротивления между проводами. Из трех возможных комбинаций две должны давать примерно одинаковое значение (в диапазоне 20-40 Ом), а одна комбинация должна давать примерно вдвое большее значение. Эта последняя комбинация идентифицирует провода 1 и 3. Эти провода должны быть соединены вместе в стране 110В.


,

Ка-Бум, отличный ответ! :), @mac