Могу ли я использовать термистор PT1000 на Prusa mk3s+ без установки на него Klipper?

Недавно я купил высокоточный (400 °C) Revo Hotside с намерением использовать его на своем будущем Вороне. А пока я хотел попробовать и использовать его на своей Prusa, хотя бы для того, чтобы распечатать некоторые недостающие детали Voron. Кроме того, он все еще находится в стадии «беспроблемного возврата». период, поэтому я хотел бы проверить его, не заменяя термистор или не изменяя его каким-либо другим образом.

К сожалению, PT1000 не является полной заменой термистора Semitec 104GT, который использует Prusa. Он работает в аналогичном диапазоне сопротивления и должен поддерживаться платой Einsy Rambo, но работает при более высокой максимальной температуре* и имеет другую функцию сопротивления-температуры.

Я подумывал о том, чтобы переключить свой Prusa на Klipper, но признаю, что это непростая задача, и я не хочу браться за нее, пока у меня не будет готов к работе следующий принтер. Так есть ли более простой способ?


* PT1000 работает с точностью до 400 °C, некоторые модели 104GT безопасны при температуре до 300 °C.

, 👍1

Обсуждение

Все еще жду ответа, говорящего мне, как, вместо того, чтобы говорить мне не делать этого., @Mołot


1 ответ


1

Нет причин, по которым вам нужен Klipper; В принципе, вы можете пересобрать Marlin (стандартный или его версию Prusa; вам, вероятно, нужна последняя), перенастроенный для PT1000. Тем не менее, это изрядный объем работы и вероятность того, что что-то пойдет не так, если вы не умеете это делать. Если вы на самом деле не пытаетесь использовать температуру экструзии выше 280°C или около того, вы не получите никакой выгоды от PT1000. Помимо этого, PT1000 обеспечивает несколько лучшее ПИД-регулирование (более стабильную температуру). Если вас не волнует идеальная стабильность температуры, штатный термистор будет работать как минимум до 320°C, а может и до 330. Но чтобы получить доступ к любой из этих температур, вам уже понадобится специальная прошивка, поскольку у Prusa ограничена максимальная температура. значительно ниже этого.

Если вы просто хотите протестировать хотэнд, но не хотите более высоких температур, вы можете просто установить стандартный термистор NTC 100К, подобный тому, который у вас есть на новом хотэнде, и он должен работать с неизмененной прошивкой Prusa.< /п>


,