Компенсирует ли акселерометр в настройке Input Shaping на базе Marlin вибрацию в режиме реального времени (во время печати)?

marlin input-shaping resonance-compensation vibration-compensation

В дополнение к моему вопросу Как физически подключить акселерометр (ADXL345) для поддержки формирования входного сигнала (компенсации резонанса) для принтера Ender 3 V2? .

Компенсирует ли акселерометр в системе формирования входных данных на базе Marlin вибрацию в режиме реального времени (во время печати)? Или это однократное измерение (например, перед печатью) для определения уровня вибрации и использования его в качестве схемы компенсации во время печати, например, «не адаптироваться к неожиданной вибрации»? Аналогично использованию выравнивания стола.

Если он не выполняет компенсацию в реальном времени, в чем преимущество использования акселерометра по сравнению с тестовой печатью входного сигнала?

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

2

Формирование входных данных в 3D-принтерах обычно осуществляется до фактической операции печати, а не в режиме реального времени. Он основан на известных характеристиках принтера, а не на динамических настройках, вносимых во время печати. Это необходимо настроить и определить перед печатью. В прошивке принтера вы можете определить форму ввода.

Формирование ввода на основе прошивки 3D-принтера

Резонансные частоты принтера определяются посредством тестовых отпечатков и ввода в прошивку. Затем встроенное ПО автоматически применяет необходимые корректировки к командам движения во время процесса печати (оно считывает G-код и применяет алгоритмы при изменении движения). Это все еще не корректировка в реальном времени; это предопределенная модификация, основанная на известных характеристиках принтера.

В режиме реального времени или нет?

Формирование входных данных не является системой управления в реальном времени, которая динамически адаптируется к изменяющимся условиям во время печати. Вместо этого это метод оптимизации команд движения принтера на основе его известных механических свойств и поведения (определяемых аппаратным обеспечением). Почему не в режиме реального времени? Управление в реальном времени для формирования входных данных при 3D-печати будет сложным и потребует дополнительных датчиков и возможностей обработки (плата контроллера). Принтеру придется постоянно отслеживать собственные вибрации и оперативно регулировать свои движения, что обычно невозможно при нынешней технологии 3D-печати потребительского уровня.


,

Итак, просто для моего понимания. Даже принтеры, у которых есть акселерометр для формирования ввода, используют его только для однократного измерения или измерения перед пинтой, а не в режиме реального времени? Похоже на действие автоматического выравнивания стола или действия по возвращению в исходное положение? Аналогично, и в этом случае, когда доступен акселерометр, принято ли включать в верхнюю часть gcode «тест формирования входных данных»?, @Bob Ortiz

Тесты используются для подачи настроек в прошивку. В прошивке алгоритмы работают для каждого отпечатка., @0scar