Жизнеспособность Raspberry Pi 400 в качестве сервера Octoprint

Это дополнительный вопрос к Какие альтернативы Raspberry Pi можно использовать для запуска Octoprint или аналогичного программного обеспечения для Prusa i3 MK3S+?

Я смог купить Raspberry Pi 400 примерно за 70 долларов, поэтому на MSRP и около половины текущих цен на pi 4b в настоящее время. Хорошая сделка, учитывая дефицит, поэтому я заказал его, когда он был в наличии, и только сейчас начал думать, смогу ли я действительно его использовать.

Итак, существуют ли какие-либо особые проблемы при использовании Raspberry Pi 400 в качестве сервера OctoPrint и есть ли у него какие-либо преимущества по сравнению с обычным Pi 4B? Есть ли какое-нибудь готовое руководство по этому поводу, которое я мог бы использовать?

, 👍2


2 ответа


2

Рекомендуемое оборудование для OctoPi перечислено как:

Рекомендуемое оборудование: Raspberry Pi 3B, 3B+, 4B или Zero 2. При использовании других параметров возможны артефакты печати и длительное время загрузки, особенно при добавлении веб-камеры или установке сторонних плагинов.

Теперь, если мы сравним характеристики двух единиц Пи:

Малина Пи Процессор ОЗУ
400 Четырехъядерный процессор BCM2711 Cortex-A72 с частотой 1,8 ГГц 4 ГБ LPDDR4-3200
4B Четырехъядерный процессор BCM2711 Cortex-A72 с тактовой частотой 1,5 ГГц 1 ГБ, 2 ГБ, 4 ГБ, 8 ГБ LPDDR4-3200

Поэтому они очень близки по возможностям. 4B имеет немного более медленный процессор, но может иметь больше оперативной памяти. 400 поставляется с клавиатурой, но ее возможности будут зависеть от вашего использования (вероятно, не так много для OctoPi).

Учитывая небольшое несоответствие характеристик, Raspberry Pi 400 должен нормально работать с OctoPi.

400 Четырехъядерный процессор BCM2711 Cortex-A72 с частотой 1,8 ГГц 4 ГБ LPDDR4-3200 4B Четырехъядерный процессор BCM2711 Cortex-A72 с тактовой частотой 1,5 ГГц 1 ГБ, 2 ГБ, 4 ГБ, 8 ГБ LPDDR4-3200

Поэтому они очень близки по возможностям. 4B имеет немного более медленный процессор, но может иметь больше оперативной памяти. 400 поставляется с клавиатурой, но ее возможности будут зависеть от вашего использования (вероятно, не так много для OctoPi).

Учитывая небольшое несоответствие характеристик, Raspberry Pi 400 должен нормально работать с OctoPi.


,

Итак, я могу предположить, что, за исключением процессора и оперативной памяти, эти два устройства достаточно похожи, чтобы работать в качестве замены, и выглядят одинаково для программного обеспечения? У меня нет опыта работы с Raspberry, поэтому я не знаю., @Mołot

Правильный. Существуют и другие SBC (одноплатные компьютеры), которые также работают, такие как Orange Pi, Banana Pi, Rock Pi и т. д. Все они используют схожую архитектуру, поэтому ОС должна работать. У меня тоже нет опыта работы с Raspberry, но в прошлом я использовал разные компьютеры и ОС., @agarza


0

Хотя сервер будет работать, есть некоторые проблемы.

В Raspberry Pi 400 отсутствуют разъемы для камеры и экрана, а именно:

  • 2-полосный порт дисплея MIPI DSI
  • 2-полосный порт камеры MIPI CSI

поэтому вы не можете использовать экраны Pi и модули камеры. Вам нужно найти совместимую веб-камеру USB, если вы хотите сделать временную съемку печати или транслировать свою сборку, чтобы контролировать ее. Если вы хотите добавить сенсорный экран, вам нужно использовать HDMI + USB, так как большинство экранов, предназначенных для Pi, не будут работать без порта DSI.

Pi 4b имеет:

  • 2 порта USB 3.0
  • 2 порта USB 2.0

Пи 400:

  • 2 × USB 3.0
  • 1 × USB 2.0

Один из них, конечно же, будет занят принтером, поэтому, если вы хотите подключить сенсорный экран и веб-камеру, с 4b у вас все еще есть до трех свободных USB-портов, когда с 400 у вас все кончено.

Встроенная клавиатура в какой-то мере оправдывает себя, особенно если вы любите играть на консолях и не нуждаетесь в мыши или сенсорных экранах, а ускорение процессора на 20 % — не проблема, если вы хотите использовать подключаемый модуль ИИ для контроля за своей работой. Распечатать. Для конечных пользователей, не заинтересованных в каком-либо аппаратном взломе, 400, уже собранный с корпусом и охлаждением, также является большим преимуществом.

Подводя итоги: он совместим, быстрее и удобнее для конечных пользователей, но менее подвержен взлому. Он также значительно дешевле во время нехватки Pi в 2022/2023 году, иногда он доступен по рекомендованной розничной цене и есть на складе.

,

Что касается количества USB-портов, я не думаю, что 400 будет нарушителем условий сделки, поскольку вы всегда можете подключить USB-концентратор для менее требовательных устройств., @agarza

@agarza, к сожалению, клавиатура подключена к USB-порту на уровне трассировки, поэтому совместное использование этого наименее требовательного устройства с мышью, сенсорным экраном и т. д. не представляется возможным. И вы не хотите иметь принтер на концентраторе. Это не может быть нарушителем условий сделки, но это недостаток. В целом, это на два специализированных и один общий порт меньше, я считаю заметную разницу, которую стоит учитывать перед покупкой., @Mołot