Подключение вентилятора контроллера на RAMPS 1.4 для Marlin

У меня есть радиальный вентилятор с 2-контактным разъемом, и я всегда подключал его к контактам GND/5V (обозначен J5 слева внизу на изображении распиновки моей платы контроллера) .

Я наткнулся на функцию USE_CONTROLLER_FAN Marlin, которая позволяет установить некоторый вывод, который будет использоваться для ШИМ-управления вентилятором платы управления. Я думаю, SERVO0_PIN должен подойти (D11 внизу по центру на изображении распиновки), но я не знаю, как его подключить.

  1. Следует ли разделить разъем и использовать контакты GND + D11?
  2. Или мне следует использовать для этого какой-нибудь подходящий ШИМ-вентилятор (который всегда 4-контактный, и как тогда подключить ЭТО к этим контактам?)
  3. Безопасно ли запускать вентилятор напрямую от контактов платы или мне следует прибегнуть к использованию неиспользуемых выходов MOSFET (например, FAN вывод MOSFET, отмеченный как D9 слева) ?
  4. Должен ли я использовать специальную плату MOSFET для управления этим вентилятором с помощью этого SERVO0_PIN?

Распиновка платы MKS GEN v1.4

, 👍2


1 ответ


Лучший ответ:

1

Выводы сервопривода — это выводы ШИМ, поэтому да, D11 можно использовать, но они не подключены напрямую к вентилятору, поскольку выводы пропускают только очень низкий ток. Вам понадобится МОП-транзистор для управления вентилятором. Вам не нужны 4-контактные вентиляторы, достаточно 2-контактных.


,