Воздействие на 3D-принтер принудительного движения за предел

Неисправный эндстоп привел к тому, что принтер (традиционный декартов FDM) попытался перейти максимальный предел оси сверху, шум был ужасным, я не вижу повреждений (по-видимому), но мне интересно, могло ли это что-то повредить или двигатели недостаточно сильны, чтобы нанести какой-либо серьезный физический ущерб к механике движения.

Не могли бы вы прояснить этот вопрос?

, 👍0

Обсуждение

классический fdm не имеет физического переключателя x-max., @Trish

неисправный приводил к неправильной калибровке, которая заканчивалась неправильным расчетом расстояний и таким исходом, @AndreaF

степперы обычно строятся так, чтобы немного стучать. Часть их неэффективности связана с тем, что каждый шаг является как ускорением, так и замедлением ротора. Проблема обычно в том, что они могут рассеивать только столько тепла - изоляция на катушках ухудшается от тепла. Если текущие ограничения ваших водителей соответствуют спецификации двигателя, и вы остановили его, я бы счел это нормальным., @Abel


2 ответа


1

Маловероятно, что этот сбой вызвал какие-либо физические или электрические повреждения вашего принтера. Принтеры спроектированы таким образом, чтобы выдерживать случайные сбои, так как, как правило, максимальные конечные точки оси не установлены. "Ужасный" шум, который вы описываете, - это звук шагового двигателя, теряющего (или, в данном случае, неоднократно теряющего) шаги. Если вы беспокоитесь, я бы проверил, что X/Y-порталы все еще находятся в трамвае и что принтер все еще может вернуться домой без каких-либо проблем.
Если бы это было биение Z-Max (т. Е. Принтер пытался двигаться слишком высоко), я бы также проверил, что каретка Z все еще находится на свинцовых винтах оси Z, прежде чем пытаться вернуться домой, потому что, если каретка Z не находится на одном или обоих свинцовых винтах, это возможно для машины чтобы зацепить их на разных высотах, выбрасывая X-портал из трамвая или хуже, если только один ведущий винт успевает снова зацепиться.


,

0

Шум, который вы слышали, скорее всего, был вызван тем, что экструдер продолжал вращаться, в результате чего ремень растянулся настолько, что подпрыгнул на зуб или больше. Наверное, это было что-то вроде "ТРРРРР".

Если натяжение ремня установлено правильно (не слишком туго), то никаких повреждений быть не может. На самом деле ремень должен быть достаточно свободным, чтобы такая ошибка не привела к повреждениям.

Вы также можете уменьшить ток в шаговых двигателях в будущем, чтобы еще больше снизить риск повреждения.

,

при плохой геометрии принтера (где есть некоторые области, где печатающая головка будет сталкиваться с препятствиями) или объектах, вторгающихся на траекторию движения, повреждение *может* привести к тому, что печатающая головка будет *врезана* в такие препятствия, но без таковых это практически невозможно., @Trish