В чем практическая разница между использованием линейной скорости и скорости потока для определения скорости печати?

Большинство людей, статей, видео и т. Д. Называют скорость печати линейной скоростью (мм/с), Но многие ютуберы предпочитают говорить об объемном расходе (мм3/с) (мм куб в секунду). Я подозреваю, что в какой-то момент за последний год или три некоторые из наиболее опытных инженеров перешли на этот новый стандарт измерений, но я не совсем уверен, что произошло. В чем практическая разница между использованием линейной скорости и скорости потока для определения скорости печати?

Что касается последующих действий, то как вы можете изменить скорость печати в качестве скорости потока в слайсере? Легко найти линейную скорость, но я не нашел скорость потока. Я использую Cura и скоро начну использовать Prusa Slic3r.

, 👍1

Обсуждение

скорость потока легче соотнести с потребностями материала, в то время как линейная скорость легче соотнести с возможностями/ограничениями двигателя., @Abel


2 ответа


0

Скорость потока добавляет измерение к регулярно используемой скорости печати. Обратите внимание, что максимальный объемный расход определяется hotend (если только ваш экструдер не имеет меньших размеров или высокой зацепленности), поскольку он не может подавать больше расплавленной нити, чем может расплавить за определенное время.

Поэтому вместо указания скорости печати следует указать количество материала, которое он может обработать. Объемный расход включает диаметр сопла, толщину слоя и тип hotend.

Например, 60 мм/с сопла 0,4 мм при высоте слоя 0,2 мм имеет очень отличный объемный расход (4,8 мм3/с) от 60 мм/с сопла 0,8 мм при высоте слоя 0,4 мм (19,2 мм3/с). Последнему может потребоваться другой хотенд, чтобы получить этот поток, но обычно рекомендуется печатать медленнее с большим соплом.

Наиболее практичным является использование линейной скорости печати. Это значение вы найдете в слайсерах. Но для данной конструкции hotend полезно учитывать максимальный объемный расход, чтобы определить, соответствуете ли вы спецификациям hotend при изменении определенных параметров печати/нарезки.


,

3

Линейная скорость печати широко упоминается в маркетинговых материалах и в официальных рекомендациях производителей филаментов по настройке параметров печати, и именно о ней говорят наивные пользователи, в том числе ряд популярных личностей на YouTube. Тем не менее, в большинстве случаев это в лучшем случае неправильный номер, а чаще всего - безрезультатный.

Например, вы увидите, как производители принтеров хвастаются, что они могут печатать со скоростью "250 мм / с", и оказывается, что они имеют в виду, что, когда вы устанавливаете скорость печати в слайсере на "250 мм / с", это работает. Однако для их профиля установлено ускорение 500 мм / с2, и вам нужна прямая линия по всему столу, чтобы на мгновение разогнаться до этой скорости, прежде чем снова начать замедляться, и в целом средние отпечатки получаются на 5% быстрее, чем при установке значения "90 мм / с".

Если вы отбросите подобную ложь (или некомпетентность, если вы принимаете Бритву Хэнлона) и говорите только о фактической скорости, достигнутой при профиле ускорения, линейная скорость становится значимой, но, вероятно, неправильным числом, потому что в нем отсутствует какая-либо информация о фактических ограничивающих факторах. При условии, что скорость не превышает максимальных оборотов ваших шаговых двигателей (около 650 об / мин для обычных двигателей на принтерах с напряжением 24 В), любой принтер может печатать с такой скоростью, если толщина слоя достаточно мала или линии достаточно узкие. На самом деле, если вы посмотрите несколько лучших видеороликов YouTube со скоростью "1000 мм / с", они используют слой толщиной 0,1 мм или тоньше, что легко сделать, но неинтересно большинству людей. Это не помогает вам печатать быстрее, потому что теперь у вас в два раза больше (или больше) слоев для печати.

Объемный расход учитывает все это. Если вы печатаете со скоростью 20 мм3 / с, а я печатаю со скоростью 10 мм3 / с (и если это фактический средний расход по всей печати, а не просто ограничение скорости, которое редко достигается из-за ограничений профиля ускорения), ваша печать завершится в два раза быстрее моей. Это значимая скорость, которую нельзя использовать для лжи / введения в заблуждение, печатая тонкими слоями или что-то еще. Более того, это предел, который вам нужно знать для вашего конкретного устройства, экструдера и типа нити, чтобы иметь возможность решать, с какой скоростью печатать (независимо от того, контролируете ли вы это с помощью ограничений по объемному расходу или самостоятельно вычисляете соответствующие ограничения линейной скорости). Если вы читаете рекомендации производителя филамента, они этого не сказали, но, вероятно, написали их для ширины линии 0,4 мм и высоты слоя 0,2 мм, поэтому вам следует умножить на 0,08 мм2, чтобы получить объемную скорость, которую они предполагали.

Это становится еще более важным с слайсерами, особенно с новой моделью Cura 5, которые используют различную ширину линии (и, следовательно, различное соотношение между линейной скоростью и объемной скоростью) для выдавливания ваших слоев. Теперь одной линейной скорости недостаточно, чтобы обеспечить максимальную производительность, оставаясь при этом в физических пределах того, что вы можете выдавливать. Cura 5 имеет функцию "Выравнивания расхода" для ускорения или замедления, чтобы объемный расход соответствовал тому, что было бы при номинальной ширине линии и скорости.

Линейная скорость в мм / с иногда имеет значение, особенно если вы демонстрируете систему перемещения принтера. Высоковольтные шаговые двигатели, большие шкивы, серводвигатели и т.д. все они могут достигать очень высоких линейных скоростей (более 1000 мм / с), которые обычные степперы 24 В (а тем более 12 В на старых принтерах) со шкивами нормального размера просто не могут достичь. Даже если эти скорости непригодны для перемещений печати (поскольку объемная скорость потока становится ограничивающим фактором для того, что вы можете сделать), они всегда пригодны для перемещений, которые могут легко составлять 25% или более времени, затрачиваемого на сложные отпечатки.

,