Не могу заставить ось Y двигаться с прошивкой Marlin

Как и написано в названии. Я перепробовал все. Я компилирую прошивку для Марлина на плате Мегатроники от RepRap. Это не должно быть актуально, потому что я проверил, что это проблема прошивки (а не проблема назначения контакта/оборудования).

Когда я включаю его, ось Y активна и просто постоянно держится. Шаговый драйвер на оси Y становится довольно теплым, постоянно держась (как и шаговый двигатель).

Когда я меняю назначение контактов на Y и X, физическая ось Y перемещается нормально, когда я вручную изменяю ось X, поэтому я знаю, что все аппаратные средства и назначения контактов правильны.

Все endstops правильно сообщают об открытии (Z-BLTouch, но это также работает).

Соответствующие программные конечные точки в настоящее время отключены, а позиция самонаведения по умолчанию установлена на 50, чтобы убедиться, что он не думает, что находится на границах загрузки.

У меня есть тестовая прошивка, которая проверяет все конечные точки, температуру и сервоприводы, и все сервоприводы работают нормально. В качестве проверки здравомыслия назначения контактов совпадают с тем, что содержится в файле pins.

Есть ли у кого-нибудь представление о том, что в последней прошивке Marlin заставило бы программное обеспечение просто удерживать ось y и не двигаться? Я должен отметить, что когда я пытаюсь вручную переместить его в Repetier-Host, он показывает, что он движется. Когда я пытаюсь дать команду домой, никакого движения на Y нет, но Репитер меняется с красного на черный, указывая, что он получил подтверждение самонаведения.

На данный момент у меня совершенно нет идей.

, 👍1

Обсуждение

Какая у вас плата мегатроники? Каковы типы шаговых драйверов? Вы пробовали использовать свободный шаговый слот (их 6, поэтому, если у вас нет X, Y, Z1, Z2, E1, E2, у вас должен быть хотя бы запасной слот) и / или другой шаговый драйвер? Правильно ли расположен водитель? Просто несколько идей, с которыми вы можете поиграть!, @0scar

да, я действительно пробовал использовать бесплатный слот для шагового драйвера. Все, что было связано с логическим "яксисом", не двигалось. Я переписал всю прошивку с файлом конфигурации по умолчанию, и это сработало. Это была какая-то проблема с конфигурационным файлом megatronics по умолчанию, @noone392

Пожалуйста, примите ответ, чтобы вопрос не появлялся автоматически системой, спасибо., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

1

Существует проблема в файле конфигурации Megatronics по умолчанию. Я использовал другой конфигурационный файл по умолчанию, и он работал!


,

Вы заметили проблему в неисправном файле конфигурации?, @0scar

Я потратил ооочень много часов, снова и снова просматривая один и тот же конфигурационный файл. Я даже нашел несколько разных его версий и начал с нуля, и у него всегда была одна и та же проблема. Как только я использовал значение по умолчанию, все было в порядке. Так что нет, я не мог этого понять, @noone392

Хорошо, спасибо! Было бы неплохо узнать! , @0scar


1

Я столкнулся с той же проблемой. После того, как я заглянул в макет штырей для платы, я увидел следующее:

#elif EXTRUDERS <= 2
  // Захватите последний экструдер, чтобы мы могли получить ШИМ - сигнал от прорыва Y
  // Переместите Y к штекеру E2. Это делает двойные Y степперы более жесткими

Это побудило меня переместить шаговый драйвер и кабель двигателя к разъему E2 на плате. (Тот, что находится с другой стороны X-разъема, заказан так: Z,Y,X,E2,E1,E0) Это сработало для меня.

Таким образом, вы можете переместить шаговый драйвер и моторный кабель. Или вы можете добавить/удалить этот код из файла pins_MEGATRONICS_3.h

,