Ограничение размера файла в программном обеспечении для 3D-печати

Странный вопрос для всех, надеюсь, у него есть четкий ответ. Я часто печатаю модели костей, полученные из КТ (я работаю в больнице), и у них часто есть что-то порядка 5 миллионов лиц+/ -. Теперь я знаю по опыту, что я могу уничтожить их до 10-20% оригинальных лиц, и они все еще в значительной степени выглядят одинаково, поэтому я часто делаю это, чтобы помочь моему компьютеру работать быстрее. Я также знаю, что "GrabCAD" (программное обеспечение для моего j750) может обрабатывать эти подсчеты лиц, и ограничивающим фактором является больше фактическое разрешение физической печати. Но мне стало любопытно:

Допустим, я использовал другое программное обеспечение. Скажем, более универсальное программное обеспечение, такое как PrusaSlicer или Cura. Теперь, очевидно, если я печатаю на Prusa, мне, вероятно, не нужно беспокоиться о захвате всех деталей из 5 миллионов лиц, потому что я сомневаюсь, что смогу напечатать это сложно, но давайте возьмем фактическую печать из него (и я думаю, даже до того, как он доберется до стадии G-кода).

Может ли Cura/PrusaSlicer справиться с таким количеством лиц? Есть ли предел? Файлы вообще "притупляются", когда они приходят? То, что я пытаюсь точно спросить, находится за пределами G-кода и фактического шага печати, может ли программная сторона вещей справиться с чем-то с 10 миллионами граней? 20 миллионов? Есть ли предел?

, 👍0

Обсуждение

Я не понимаю, почему должно быть какое-либо жесткое ограничение на количество лиц, которые могут быть обработаны, если вы готовы ждать, пока ваш компьютер выполнит работу, и есть достаточная доступная память., @Tom van der Zanden

Я не могу ответить конкретной цифрой, но по опыту могу сказать вам, что разбил три наиболее распространенных слайсера, делающих то, что вы описываете. Многоликий означает, что программа работает на необычном уровне и, как вы заметили, чрезмерно детализирована. Когда программа Windows "не отвечает", можно ждать и надеяться, но как только запрашивается другая операция, снова ожидается "не отвечает"., @fred_dot_u

Я загрузил один STL смешного размера. Почти Гигабайт. Он был обработан в течение какого-то часа, а затем потребовалась целая вечность, чтобы разрезать его ("задача не реагирует"), @Trish

@Триш Тебя Поймала. Таким образом, это звучит так, как будто ЕСЛИ и есть предел, то он настолько велик, что на самом деле это никогда не будет проблемой, @Joseph Crozier

@JosephCrozier предел-это не программное обеспечение, а ваше оборудование., @Trish

Гораздо более серьезной проблемой/проблемой будет ваш принтер. Просто потому, что у вас есть все грани, это не значит, что вы обязательно сможете их напечатать, то есть если у вас есть грань размером 0,001 мм с одного края, но ваше сопло составляет 0,1 мм, вы не сможете ее напечатать (это сложнее, но я думаю, что это показывает идею). Вероятно, вы могли бы запустить свой stl через какой-нибудь фильтр нижних частот/патчер и извлечь осмысленную геометрию. Не уверен, что есть стоковое программное обеспечение, которое делает это, но это выполнимо/правдоподобно., @Diesel


2 ответа


Лучший ответ:

1

Как разработчик программного обеспечения и энтузиаст 3D-печати, я могу сказать вам, что действительно, как и сказала Триш, предел-это ваша память (ОЗУ), а время загрузки/нарезки зависит от мощности процессора.

ОПЕРАТИВНАЯ память: следите за использованием памяти на вкладке диспетчер задач/производительность/память. Когда он достигнет вершины графика, приложение внезапно выйдет из строя и исчезнет.

Процессор: Приложение (cura/slicer/prusaslicer) может стать "не реагирующим". Это не всегда означает, что процесс зависает. Это просто означает, что процессор очень занят, и программа не сообщает о прогрессе в Windows. Скорее всего, приложение оправится от этого, если вы просто решите подождать.

Файлы не становятся тупыми при импорте afaik в cura. Они показаны точно так же, как и в STL. Не знаю, как насчет других программ, но я сомневаюсь, что это произойдет.

Как вы уже заметили, это не имеет ничего общего с Gcode, который загружается последовательно.


,

1

Как новый пользователь Cura UltiMaker, я обнаружил, что при попытке загрузить очень подробный файл STL я получаю сообщение о том, что в нем слишком много лиц. При проверке сайта Cura было сказано, что ограничение составляет 30 тысяч лиц. Это может быть ограничение только той версии Cura, которая у меня стоит (она для принтера Fokoos Odin-5).

,