Включение контактов с RAMPS и шаговыми драйверами M542T

Итак, я строил очень прочный 3D-принтер (также в будущем, надеюсь, маршрутизатор с ЧПУ), сильно основанный на этом: https://www.instructables.com/id/Ard...NC-3D-Printer/

Я использую RAMPS (1.4, через несколько дней обновлюсь до 1.6), драйверы M542T и двигатели Nema 23, у меня уже все работает довольно хорошо, но до сих пор я не подключал контакты включения двигателя от RAMPS к драйверам. Но на самом деле я не понимаю, для чего они хороши, мне кажется, я знаю, что они делают, когда на них посылается сигнал (что-то вроде блокировки или разблокировки движения двигателя), но принтер, похоже, работает нормально. И все же я хотел соединить их, чтобы все было сделано как надо.

Я обнаружил проблему, когда попытался подключить контакты включения, я не использую шаговые драйверы, которые подключаются к рампам, поэтому мне приходится прокладывать кабели между ними. Когда X/Y/Z_ENABLE_ON в marlin находятся на 0 (активный низкий уровень) установлены, все работает, ну как и должно быть, я думаю (или перевернуто, я не уверен, нужен ли M542Ts высокий уровень для включения двигателей или низкий), я подключил контакты, и когда я пытаюсь переместить любую ось, это не так, когда я отсоединяю кабель, данная ось движется, поэтому я думал, что им нужен высокий сигнал для работы. Пошел к марлину, se enable_on к 1 (активный максимум), вернулся, все подключил, все переехал. Но я попытался отсоединить отдельные провода, чтобы посмотреть, работает ли он так, как должен (как мне показалось, при отключении двигатели не должны вращаться по сигналу). Ось X двигалась, когда enable был подключен или отключен, Z также, Y один двигатель двигался независимо от enable соединения, 1 вел себя еще более странно, двигался только в одном направлении. У меня pul+, dir+ и enable+ подключены к 5V, pul-, dir-, enable - к RAMPS, как в этом:

https://3dtoday.ru/upload/main/b03/%...%B0%D1%802.jpg

Я тоже где-то видел это по-другому, вот так:

http://1.bp.blogspot.com/-qvM7BrO1wE...mps_TB6560.png

(у M542Ts есть 5V в скобках рядом с входами pul+, dir+ и ena+, так что я делаю то, что у меня есть прямо сейчас, у меня это правильно, но я даже не знаю, что может быть не так, честно говоря) Как мне заставить их работать правильно?

Вы можете лучше объяснить мне, что они на самом деле делают? Кроме того, не могли бы вы немного помочь мне с подключениями и настройками Marlin, чтобы заставить их работать на более крупных драйверах?

Спасибо всем за ваше время :) Приятного дня, Чос

, 👍0

Обсуждение

@Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2 Спасибо вам за теплый прием!:), @Chos5555

Пожалуйста, проверьте ссылки. Вы предоставили усеченные (...) ссылки, которые явно не будут работать. Я (надеюсь) исправил первый и указал на правильную страницу Instructables. Если люди не видят ваши изображения, это снижает ваши шансы получить хороший ответ., @Greenonline