На первом экране Marlin 2.0 показаны несколько горизонтальных линий, которые кажутся прерывистыми

firmware lcd-screen

Мы используем исправление ветки 2.0, и на первом экране Marlin отображаются некоторые горизонтальные линии, которые кажутся прерывистыми.

Через 3 секунды появляется экран загрузки, и все работает нормально.

Мы попытались отключить пользовательский загрузочный экран:

//#define SHOW_CUSTOM_BOOTSCREEN

Мы попытались отключить загрузочный экран Marlin:

//#define SHOW_BOOTSCREEN

Мы проверили источник питания.

Мы завернули "плоский кабель" в алюминиевую фольгу и все правильно заземлили.

Мы удалили файл "firmware.bin", и это не решило проблему.

При первой загрузке прошивки "firmware.bin" эти горизонтальные линии не отображаются, но при загрузке "ПРОШИВКИ.ПРОКЛЯТИЕ" это действительно так.

Что именно происходит? Как исправить эти горизонтальные линии при загрузке?

, 👍3

Обсуждение

Итак, я так понимаю, что ваши вопросы, вероятно, заключаются в следующем: *Что именно происходит?* и *Как мне решить проблему?* Причина, по которой я говорю, в том, что вы действительно не указали вопрос в своем ... э-э-э ... .. *вопрос*. Не могли бы вы, пожалуйста, уточнить, что вы пытаетесь выяснить, чтобы нам не пришлось предполагать?, @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Кажется, пока все нормально. Оба моих SKR 1.3 s, работающих под управлением Marlin 2.0, делают это., @towe

Есть еще какие-нибудь идеи о том, как это решить? Похоже, это проблема в процедуре загрузчика., @David Souza


1 ответ


3

Что-то заставляет ваш экран получать сигналы для отображения этого до того, как ваша плата должным образом возьмет его на себя через 3 секунды. Это странный повторяющийся паттерн.

Если это программное обеспечение, то вы не должны видеть его на стабильном стоковом выпуске marlin с минимальными настройками для включения жидкокристаллического дисплея. Обычно ничто другое не разделяет контакты с жидкокристаллическим дисплеем, но, пожалуйста, дважды проверьте назначение контактов.

За пределами программного обеспечения лежит область аппаратных проблем:

Проблема может быть связана с плохой проводкой или проводами, идущими в тех местах, где они улавливают шум при загрузке системы; жидкокристаллические ленты не особенно устойчивы к шуму. Я говорю "проводка", но она может быть в любом месте цепи, включая печатные платы.

Существует также некоторая (меньшая) вероятность того, что ваш источник питания создает шум при начальной загрузке, и в этом случае вы можете устранить его, добавив конденсаторы для стабилизации постоянного напряжения. Не знаю, какую проверку источника питания вы уже провели, но показания постоянного тока (среднеквадратичного) могут не показывать ничего странного на обычном мультиметре, даже если есть странный сигнал переменного тока.


,

Мы проверили жидкокристаллические ленты и другие возможности оборудования. Похоже, это программное обеспечение. При первой загрузке прошивки "firmware.bin" эти горизонтальные линии не отображаются, но при загрузке "ПРОШИВКИ.ПРОКЛЯТИЕ" это действительно так., @David Souza