Используется ли зонд BLTouch во время печати после первого слоя?

Я смотрел на зонд BLTouch и увидел недавний вопрос об одном из них с периодическим сбоем. Это было немного страшно, когда я мог потратить кучу денег на что-то, что усложнило бы использование моего принтера, а не упростило бы его.

Но мне было любопытно. У меня нет никакого личного опыта их использования, но, похоже, зонд будет использоваться только на начальном уровне и при наведении на ось Z. Таким образом, до тех пор, пока зонд работает большую часть времени, а неправильное подключение не повредит вашу насадку или печатный стол, возможно, такого рода вещи не так уж и плохи.

Является ли эта оценка того, как функционирует зонд (что он на самом деле не используется после начала печати) точной?

В духе обмена стеками меня не интересует субъективная проблема повреждения сопла или печатного стола; я спрашиваю только об объективной оценке того, как принтер использует зонд.

, 👍3

Обсуждение

Если под неудачей вы подразумевали этот вопрос: https://3d-printery.ru/topics/10345/16827, Я считаю, что это произошло из-за ошибки пользователя, и в настоящее время у меня нет проблем с зондом, и он работает так, как задумано., @Blubberguy22


1 ответ


Лучший ответ:

1

Ваша оценка верна, после проверки перед печатью он развертывается несколько раз, после чего он укладывается до конца печати, если вы не потребуете развертывания.


Зонд используется командой G-кода G29; эта команда используется несколькими прошивками принтера для выполнения последовательности зондирования стола, при которой, в зависимости от параметров, установленных в встроенном ПО, поверхность стола сканируется путем развертывания датчика в различных местах. На основании этих измерений микропрограммное обеспечение определит форму или наклон стола, чтобы компенсировать отклонения в высоте Z во время первых двух слоев или миллиметров печати. В принципе, он будет держать вашу насадку (приблизительно, как это основано на расчетах) на одном и том же расстоянии по всей площади стола.

Как только печать начнется после команды G29, датчик будет убран до тех пор, пока следующая печать не вызовет команду G29 (или M280 с аргументами для развертывания в Marlin/Duet/Smoothieware или M340 в прошивке Repetier).


,