Что определяет скорость, с которой двигатель втягивается, и как ее можно изменить?

Учитывая прошивку Marlin и строку G-кода, такую как следующее:

G1 F100 X50 Y50 Z0 E-10

Что определяет скорость, с которой убирается шаговый двигатель, связанный со значением E? Насколько я понимаю, скорость подачи определяет скорость движения (в данном случае 100 мм/м), но мне не ясно, как я мог бы ускорить втягивание?

Причина, по которой я спрашиваю, заключается в том, что я не вижу быстрого удаления материала, когда я отступаю. Может ли быть причиной медленная скорость подачи? Я использую принтер для гранул (WASP 3MT) и генерирую G-код из полилиний на шелкопряде.

, 👍2

Обсуждение

Учитывая это и все предыдущие публикации, может быть полезно явно указать, почему вы сами генерируете команды G-кода, а не сгенерированы программами-слайсерами. Например, требуется ли это для принтера на гранулах?, @0scar

@0scar большое спасибо, я печатаю в воздухе геометрию, похожую на ферму.Я был соавтором плагина с открытым исходным кодом под названием Silkworm (для Grasshopper), который позволяет экспортировать Gcode из полилиний., @Arthur Mamou-Mani


2 ответа


Лучший ответ:

1

Вы указываете принтеру переместиться из определенного положения X-Y, указанного в предыдущем перемещении, в положение X=50 и Y=50. При перемещении со скоростью подачи 100 мм/мин он также втянет 10 мм нити (если предыдущее расстояние экструдера было 0) во время этого перемещения. Если расстояние движения велико, то втягивание происходит медленно. Если бы вы начали с X,Y = 49,99,49,99, это было бы очень быстро.

Если вы хотите быстрого втягивания, сначала переместитесь в позицию, а затем быстро втяните, поэтому в отдельных командах. Обратите внимание, что мы обычно делаем это наоборот: сначала быстро втягиваем, а затем двигаемся, таким образом, сопло меньше сочится.

Подводя итог, в вашей команде G-кода скорость втягивания зависит от пути перемещения (длина и скорость, определяемые скоростью подачи F). Если вам нужно быстрое отступление, вы должны разделить команду на две отдельные команды.


,

-1

Похоже, вы особенно говорите о своем экструдере, пожалуйста, поправьте меня, если я неправильно понял.

В команде G1 F100 X50 Y50 Z0 E-10:

  • G1 - двигаться линейно
  • F100 - Используйте скорость подачи 100 мм/мин
  • X50 Y50 Z0 - указывает этим осям на перемещение в (50, 50, 0) (абсолютное положение)
  • E-10 - приказывает экструдеру втянуть 10 мм (относительное положение)

Если вы испытываете недостаточно высокую скорость втягивания:

  • Попробуйте увеличить скорость втягивания в вашем слайсере.
  • Попробуйте увеличить максимальное ускорение для оси E с помощью M201 (например, M201 E10000 устанавливает до 10 000 мм/с).
  • Попробуйте увеличить максимальную скорость подачи для оси E, используя M203 (например, наборы M203 E25 до 25 мм/с).

Примечания:

  • Если вы можете подключиться к принтеру через USB и еще не используете интерфейс для управления им, что-то вроде Pronterface может упростить проверку скорости втягивания.
  • Если это правильная прошивка для вашего принтера, похоже, что она способна сохранять измененные значения в EEPROM. Возможно, они используют модифицированную прошивку Marlin. Если это так, EEPROM можно сохранить с помощью M500, загрузить с помощью M501и сбросить с помощью M502.
  • Если ваша прошивка ограничивает то, что вы можете установить с помощью M201 и M203, вы можете загрузить прошивку и попытаться изменить ее максимальную скорость ускорения/подачи перед прошивкой.
,

Хитрость в том, что операция не использует срез, это команды, созданные самостоятельно (учитывая предыдущие публикации). Втягивание производится во время перемещения, вы не можете изменить скорость подачи экструдера, не изменив ее на протяжении всего перемещения., @0scar